Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2486
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 188-189 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. C-350; RIC-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2487
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2488
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 32. 208-209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. PONTO. AMASIA. Anv.: Busto laureado a derecha, leyenda en griego alrededor. Rev.: Altar, águila encima, árbol a izquierda; leyenda en griego alrededor. 19 grs. AE. ESCASA. SNG Cop-108; SNG von Aulock-28. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2489
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2490
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2491
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2492
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. AR. C-501. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2493
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. AR. C-548. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2494
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. AR. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2495
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2496
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. AR. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2497
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2498
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2499
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: IVONEM S.C. Juno en pie, con cetro y pátera a izquierda, a sus pies pavo real. 26,18 grs. AE. Pátina verde. C-88. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2500
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,05 grs. AR. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2501
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. AR. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2502
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2503
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2504
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2505
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,90 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones rojizas en reverso). MBC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2506
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385. MBC+/MBC.