Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2402
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3,07 grs. AR. Ligera pátina. (Rotura de acuñación). Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2404
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. Busto de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 9,90 grs. AE. Se-1730. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2405
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 81-96 d.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. MACEDONIA. TESALÓNICA. Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2406
ROMAN COINS AE. Acuñada el 11-12 d.C. ROHEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 3,72 grs. AE. Pátina verde. RPC-1718. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2407
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. c. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2408
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2409
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 12-18 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR AVGVST.(F. IMPERAT. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 3,96 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Acuñación de Augusto. C-38. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2410
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,71 grs. AE. Pátina oscura. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2411
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 9,45 grs. AE. Pátina oscura. C-1. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2412
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2413
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2414
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia de pie a izquierda con lanza. 10,15 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-14 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2415
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,77 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2416
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. 3,20 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2417
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2418
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG.GERM.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLUSIT S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2419
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR .P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S.C. Victoria en vuelo a izquierda. 10,68 grs. AE. Pátina verde. C-302. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2420
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. En exergo: II. La Seguridad sentada a derecha. 11,73 grs. Pátina oscura. C-326. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2421
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina erosionada en reverso.). C-344. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2422
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 2,59 grs. AR. C-119. MBC/BC+.