Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2423
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-152. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2424
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAES.VESPASIAN.AVG.P.M.TR.P.P.P.COS.III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA VICTRIX S.C. Roma en pie a derecha con lanza a parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-428. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2425
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES. VESP. A)VG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSR. TRI. P(OT.). Instrumentos sacerdotales. 3,04 grs. AR. C-45. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2426
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 14,01 grs. AE. C-82. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2428
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante avanzando a izquierda. 3,14 grs. AR. C-303. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2429
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 14,87 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2431
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2432
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 103-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P.COS.V.P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trofeo. 10,38 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2433
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. Ligera pátina. C-69. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2434
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo con dos escudos y jabalinas. 3,10 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2435
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 12,06 grs. AE. Pátina oscura. C-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2437
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTVS COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 9,78 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2438
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: COS. III. S.C. La Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,55 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-367. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2439
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (C)O(S. III) S. C. Pegaso a derecha. 12,96 grs. AE. Pátina oscura. C-436. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2440
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 a.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P.M.TR.P.COS.III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S.C. Adriano en pie cabeza a izquierda y recibiendo un cetro que le trae un águila. 26,94 grs. AE. Pátina verde. C-1207. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2441
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. DES. III. CONCORD en exergo. La Concordia sedente y acodada en una figura, sosteniendo pátera. 3,37 grs. AR. C-253; RIC-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2442
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461. MBC-.