Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 75
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 189-100 d.C. ANÓNIMO-35. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo pájaro sobre las iniciales TOD. 3,76 grs. Pátina. (Rayitas en anverso y reverso). Cal-56; FFC-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 76
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. 3,28 grs. Cal-58; FFC-83. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 77
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. ABURIA-1. C. Aburius Geminus. 3,84 grs. Pátina. Cal-61; FFC-89. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,80 grs. (Rayita en reverso). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN. AEMILIO. 3,86 grs. Pátina. (Ligera oxidación). Cal-73; FFC-103. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,66 grs. Cal-112; FFC-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,51 grs. Pátina. Cal-127; FFC-151. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima A. En exergo: L. SATVRN. 3,53 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima A. En exergo L. SATVRN. 3,91 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con yelmo frigio, detrás ¶, alrededor M. AVRELI. ROMA. 3,94 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-269; FFC-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,95 grs. Cal-284; FFC-208. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 47-46 a.C. CAECILIA-47. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 3,64 grs. (Pequeño golpe de punzón en anverso). Cal-295; FFC-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. Pátina. Cal-297; FFC-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con látigo a derecha, debajo L. PISO FRVGI y ROMA, encima (símbolo). 3,79 grs. Pátina. Cal-304; FFC-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV. y letra V. 3,79 grs. Cal-336i; FFC-365. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete alado con cabeza desnuda, antorcha y látigo, galopando a izquierda. C. PISO L. F. FRV. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-355; FFC-496. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y delante T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,15 grs. ESCASA. Cal-389; FFC-551. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 126 a.C. CASSIA-1. C. Cassius. 3,80 grs. Cal-408; FFC-554. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,48 grs. Pátina. Cal-442; FFC-575. MBC+.