Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 75-76 d.C. VESPASIANO y TITO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda, delante LG. Rev.: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda. 12,65 grs. Ve. GIC-748. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y sosteniendo un casco. 3,38 grs. (Ligeras rayitas en anverso). C-268. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 204
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,15 grs. C-323. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. ROMA. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. La Abundancia sentada a izquierda con manojo de cereales. 6,97 grs. AU. (Ligeras manchitas y marcas en anverso). Cal-726. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con escudo y jabalina. 3,07 grs. Pátina. (Vanos en anverso). C-280. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 207
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 73 d.C. DOMICIANO. ROMA y TARRACO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: Domiciano galopando a izquierda con cetro surmontado de cabeza humana y levantando su brazo derecho. 7,04 grs. XC-812. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 6,80 grs. AU. Cal-820. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria, sobre una proa de nave. 3,22 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. 3 grs. Pátina. C-292 var. 2. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,34 grs. Pátina. C-315. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñado el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 13,43 grs. Pátina verde oscura. C-1470. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,28 grs. (Canto ligeramente erosionado en pequeña parte). C-458. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 2,81 grs. Pátina oscura y plata ligeramente porosa. C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cistóforo. (130-131 d.C.). ADRIANO y SABINA. CILICIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Busto coronado a derecha. 10,16 grs. AR. Ex subasta Kuenker lote 9138 (16.3.2007). RARA. Prieur-No cat. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 26,35 grs. Pátina oscura. (Ligera rayita en pátina en anverso). C-569. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 31,39 grs. Pátina verdosa. (Campo algo retocado). C-620 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. 23,84 grs. Pátina verde. (Ligero golpe en canto). C-91. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. VII COS. II. Genio del Ejército en atuendo militar a izquierda, con pátera y águila legionaria, sacrificando. 3,34 grs. Pátina. C-645. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,24 grs. Bonita pátina. C-154. EBC.