Subasta 89 - Room auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 191

Total salida: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 19,84 grs. Pátina verde. C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda. 5,15 grs. C-349. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: ANTO(NINVS) AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado de Caracalla a derecha. Rev.: RECTOR O(R)BIS. El Sol de pie de frente, mirando a izquierda con globo y lanza. 6,92 grs. (Perforación reparada y golpecitos). XC-2804. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 198-217 d.C. CARACALLA. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 12,02 grs. AR. GIC-2679. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,91 grs. Plata ligeramente porosa. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 229
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 4,50 grs. AR. C-254. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con lanza y rama. 4,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-240. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 232
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,47 grs. Pátina verde oscura. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 233
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVO VESPASIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-651. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 234
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TITO. Anv.: DIVO TITO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,56 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-406. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 235
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. NERVA. Anv.: DIVO NERVE. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,01 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-152 var.; RIC-83b. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 236
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO. Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,09 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-666. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 237
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 4,11 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-1189. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 238
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: DIVO ALEXANDRO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 3,27 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 12,09 grs. AR. Prieur-527 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 240
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda, con rama de laurel y apoyado en una lira. 4,92 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 241
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,15 grs. AR. MUY ESCASA. C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 242
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie a derecha con un arco y apoyado en una maza. 3,32 grs. AR. MUY ESCASA. C-13. MBC+.