Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 138
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Rev.: Grifón a derecha, debajo símbolo. L. PAPI. 3,88 grs. AR. Cal-1057: FFC-952. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 139
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 43 a.C. PETILLIA-1. Petillius Capitolinus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. 3,40 grs. Ligera pátina. (Un vano en anverso y dos en reverso). Cal-1064; FFC-960. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 140
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 149 a.C. PINARIA-1. Pinarius Natta. 3,27 grs. (Ligero golpe en anverso). Cal-1092; FFC-965. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 141
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor CN. PLANCIVS (AED. CVR. S. C.). Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,95 grs. Ligera pátina. (Ligeramente descentrada). Cal-1122; FFC-991. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 142
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 a.C. PLUTIA-1. C. Plutius. 3,88 grs. Cal-1136; FFC-1009. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 143
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra A, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza a izquierda, arco y carcaj, encima (letra), a derecha C. POBLICI. Q. (F.). 3,87 grs. Pátina. Cal-1145; FFC-1017. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 144
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1B. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. POM. FOSTVLVS. En exergo: ROMA. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. 3,76 grs. Cal-1150; FFC-1023. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 145
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,98 grs. Pátina. Se-248. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 146
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. PORCIA-4. P. Porcius Laeca. 3,94 gs. Acuñación floja en pequeña parte. Cal-1201; FFC-1055. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,87 grs. Pátina. Cal-1208; FFC-1063. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Rev.: Sacrificador de pie a izquierda, al lado de altar a izquierda toro. A PORT. A. F. S. N. ALBIN. 3,85 grs. Pátina. Cal-1215; FFC-1071. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 149
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 4,09 grs. Pátina. Cal-1226; FFC-1083. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI-Q, encima en el campo N. En exergo: (D.S.S.). 3,73 grs. Pátina. Cal-1228; FFC-1085. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1231; FFC-1090. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. RUSTIA-1. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, detrás S. C. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,93 grs. Pátina. Cal-1235; FFC-1094. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1a. L. Rutilius Flaccus. 3,66 grs. Ligera pátina. Cal-1237a; FFC-1096. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 155
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número I. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIENVS. 3,77 grs. Ligera pátina. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,37 grs. Cal-1245; FFC-1099. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo: SCRIBON. 3,73 grs. Cal-1248; FFC-1102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,94 grs. Pátina. Cal-1271; FFC-1111. MBC+/EBC-.