Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 180
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 181
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 22 d.C. LIVIA. Anv.: PIETAS. Busto con diadema y velo a derecha. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F. TR. POT. ITER, alrededor de S.C. 13,76 grs. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 182
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,32 grs. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 183
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 17 a.C. CAYO CAESAR. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentro de corona de laurel, a los lados y debajo CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona compuesta por flores, en el campo AVG-VST. 3,47 grs. RARA. C-2; Cal-858; FFC-1; S-1749. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 184
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 25 a.C.-23 d.C. JUBA II y CLEOPATRA. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Representación de Isis, debajo creciente, alrededor leyenda. 3,27 grs. GIC-6002. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 185
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. XXXVII S. C. Timón sobre globo, a derecha un globo pequeño. 10,88 grs. (Leves oxidaciones). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 186
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,89 grs. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 187
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 20-21 d.C. TIBERIO y AUGUSTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. 12,87 grs. Ve. Ligera pátina. Se-1774. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 188
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES. SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,38 grs. (Barnizada). C-24. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 189
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37-41 d.C. CALÍGULA y AGRIPINA MADRE. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,48 grs. RARA. C-4. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 190
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. IIII COS. IIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB. C. S., dentro de corona de hojas de roble. 3,67 grs. MUY RARA. C-23. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 191
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. ROMA y LUGDUNUM. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis a derecha, en su mano caduceo, en el suelo serpiente. 7,29 grs. AU. (Ligeras rayitas. En reverso pequeñas manchitas). Cal-363. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 192
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. PEDANIUS COSTA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 193
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERTA QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de Juego con bajorrelieves que representan grifos, encima jarra y corona. 3,27 grs. (Limpiada). C-47 var.; Se-1979 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 194
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. PPP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA S. C. Figura femenina a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. JB-82. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 195
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,25 grs. Pátina oscura. ESCASO. C-34; JB-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 196
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CA(ESAR) AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,22 grs. Pátina. RARA. C-15. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 197
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 11,38 grs. Pátina verde oscura. JB-50. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 198
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONT.) MAXIM. Vesta sentada a derecha con velo, cetro y pátera. 3,02 grs. ESCASA. C-72. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. HISPANIA. Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. P. Q. R. inscrito en escudo dentro de corona de roble. 3,44 grs. Acuñación floja en parte. C-431. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 26,45 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-440. (EBC-).