Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros en pie, frente a frente con espadas y escudos, en el campo C.F. En exergo: (C. SERVEIL). 4,08 grs. Pátina. Cal-1280; FFC-1122. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR., debajo (Q. SICINIVS). 3,88 grs. Pátina. (Ligeramente descentrado). Cal-1285: FFC-1130. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 106 a.C. SULPICIA-1. C. Sulpicius C. f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N. En exergo: C. SLVPICI C. F. 3,85 grs. Pátina. Cal-1288; FFC-1133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 162
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. Cal-1300; FFC-1141. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 163
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,85 grs. Ligera pátina. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus . Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,83 grs. Pátina. Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,87 grs. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ arrodillado en medio de dos soldados en pie con lanzas, encima ROMA. 3,81 grs. Cal-1344; FFC-1186. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás símbolo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima IA. En exergo: M. VOLTEI. M. (F.). 3,88 grs. Pátina. Cal-1694; FFC-1232. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-1. M. Volteius M. f. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,68 grs. Pátina. Cal-1396; FFC-1234. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 170
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO EL GRANDE. M. Terentius Varro. HISPANIA. Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO. PRO. Q. Rev.: Cetro entre delfín y águila. En exergo: MAGN. PRO/COS. 3,49 grs. (Ligeras rayitas, grieta y ligera oxidación). RARA. C-3; Cal-1298; FFC-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 171
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,41 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 172
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 40 a.C. JULIO CÉSAR. Quintus Voconius Vitulus. Anv.: (DI)VI IVLL. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás lítuo. Rev.: Q. VOCONIVS. En exergo: (VIT)VLV(S). Ternera a izquierda. 3,92 grs. Acuñación floja en parte. (Anverso descentrado y ligera rozadura en anverso). RARA. C-46; Cal-1391; FFC-44. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 173
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,69 grs. Pátina. (Ligeramente descentrada). C-35; Cal-186; FFC-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 174
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,12 grs. Pátina. Marca de cambista en anverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTV(S) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C. CAES. En exergo: AVGVS. F. 3,67 grs. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 176
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG.- PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,82 grs. Pátina. Muy buen centraje, difícil en este tipo de piezas. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 177
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,84 grs. Ligera pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 178
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAESAR. 3,64 grs. Pequeñas marcas de cambista. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 179
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Escudo, dentro S.P.Q.R./C(L.) V. 3,59 grs. (Ligeras rayitas). C-293; Cal-722; FFC-216. MBC+/MBC.