Subasta 89 - Room auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 191

Total salida: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5a. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XXV(_). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. Pátina. (Rayita en anverso). Cal-635; FFC-768. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 134 a.C. MARCIA.8. M. Marcius Mn. f. 3,71 grs. Cal-934; FFC-850. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-16. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS/(ROMA). 3,92 grs. Cal-870; FFC-790. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. JUNIA-30. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. LVCILIVS RVFVS. 4,01 grs. Pátina. Cal-909; FFC-821.. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,94 grs. Pátina. Cal-910; FFC-822. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q.Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,83 grs. Pátina. Cal-916; FFC-831. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 128
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 153 a.C. MAIANIA-1. C. Maianius. 3,41 grs. Pátina. Cal-917; FFC-832. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 129
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. 3,90 grs. Ligera pátina. Cal-919; FFC-834. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 130
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MAMILIA-6. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima ¶. 3,64 grs. Cal-920; FFC-835. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 131
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 113-112 a.C. MANLIA-2a. L. Manlius Torquatus. 3,64 grs. Cal-922; FFC-837. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 132
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en el campo columna surmontada por estatua, a izquierda en vertical L. CENSOR. 4,18 grs. (Algo descentrada). Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 133
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante D, detrás ROMA. 3,77 grs. Pátina. Cal-981; FFC-907. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. Naevius Balbus. 3,83 grs. Cal-1043; FFC-939. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 135
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,91 grs. Pátina. Cal-1049; FFC-943. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 136
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,67 grs. Pátina. Cal-1056; FFC-950. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 137
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,78 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-1056; FFC-950. (MBC+).