Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CONSIDIA-5. C. Considius Paetus. Anv.: Busto de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. 3,84 grs. Pátina. Cal-455; FFC-588. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CORDIA-2a. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, surmontadas por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,95 grs. Cal-466; FFC-603. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con mazo a derecha, detrás escudo oval y letra A, debajo (RO)MA. Rev.: Roma en pie es coronada por el genio del Pueblo, en el campo A, debajo LENT. MAR. F. 3,53 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones. Probablemente descolgada). Cal-478; FFC-617. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPÁNICA. Rev.: Globo terrestre entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX S. C. CN. LEN. Q. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-486; FFC-626. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. PUBLIUS CREPUSIUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXXCIIII. En exergo: P. CREPVS(I). 3,34 grs. Pátina. Cal-523; FFC-658. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,86 grs. Pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 4,08 grs. Pátina. (Ligeramente descentrada). Cal-538; FFC-673. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Rev.: Roma y Venus en pie a ambos lados proas de nave surmontadas por un remo, encima y el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba y en el campo ¶. En exergo: C. EGNATIVS CN. F./CN. N. 3,95 grs. Pátina. Cal-563; FFC-688. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio, detrás MAXSVMVS. 3,90 grs. (Ligera rayitas en reverso). Cal-563; FFC-688. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,78 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-571; FFC-697. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q.Marcius. Cal-572; FFC-701. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. 3,92 grs. Cal-575; FFC-703. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,80 grs. Pátina. Cal-576; FFC-705. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,92 grs. Cal-579; FFC-708. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás Mn. FONTEI. (C. F.), delante ROMA en monograma. 3,90 grs. Pátina. Cal-589; FFC-717. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,92 grs. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,57 grs. Cal-610; FFC-740. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo ¶, a izquierda M. HERENNI. 3,78 grs. Pátina irisada. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-616; FFC-745. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 4,17 grs. Pátina. Cal-618; FFC-748. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat. MBC-.