Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 243
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,29 grs. AR. MUY ESCASA. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 244
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,43 grs. AR. MUY ESCASA. C-25. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 245
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. Pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 246
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. (Cantos limados, probablemente ha estado en un aro). C-59. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 247
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con escudo, Victoria y lanza. 4,16 grs. Ve. C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 248
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANUS. Rev.: SOL. INVICTO. Sol en pie a izquierda con globo y estrella en el campo. 3,66 grs. Ve. (Ligera oxidación). C-12a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 249
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. MARIVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 3,12 grs. AE. Pátina verde oscura. MUY ESCASA. C-19. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 250
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En el campo S. P. En exergo: MLXXI. 4,22 grs. AE. ESCASA. C-204. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 251
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 252
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. 295-297 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: MAXIMIANVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores ofreciendo sacrificio ante entrada de campamento. En exergo: R. 2,63 grs. AR. (Pequeña fractura de acuñación). Bonita pátina. C-219. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 253
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol radiado a izquierda con globo y alzando la mano; en campo T-F. 2,57 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-53. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Solido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. 8º taller. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT H. Valente en pie, cabeza a derecha con lábaro y Victoria. 4,49 grs. AU. (Ligera rayita en reverso). C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 255
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TREVERI. 3er taller. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Graciano y Valentiniano entronizados, con un globo entre ambos, al fondo Victoria con alas desplegadas. 4,41 grs. AU. C-38. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. MILÁN. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores entronizados con un globo entre ambos, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,45 grs. AU. C-36 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 257
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,37 grs. AU. RIC.MED-35b-s. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tremisis. Acuñada el 400-405 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: COM. En el campo R. V. Victoria a derecha, con guirnalda y globo crucífero. 1,48 grs. AU. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. 2º taller. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG B. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. 4,45 grs. AU. (Pequeñas rayitas en anverso). C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 260
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM (Milán). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. en el campo MD. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, pie sobre un cautivo. 4,30 grs. AU. C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 261
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COMOB. En campo M-D. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,41 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 262
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En campo R-V. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con un pie sobre un cautivo. 4,44 grs. AU. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 263
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. 6º taller. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGG S. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo rematado por Victoria. 4,48 grs. AU. Restos de brillo original. (Dos rayitas en anverso). S-2. EBC.