Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2669
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2670
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti f. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBIN(VS BRVTI F.). 3,69 grs. AR. Pátina. Cal-1219; FFC-1075. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2671
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 96 a.C. POSTUMIA-5. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante X, detrás estrella, debajo ROMA. 3,12 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-1066; FFC-1077. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2672
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius f. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1226; FFC-1083. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2673
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 126 a.C. QUINCTIA-2. T. Quinctius Flaminius. 3,93 grs. AR. Cal-1227; FFC-1084. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2674
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,54 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2675
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. C. Renius. 3,60 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2676
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2677
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2678
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-3. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2679
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2680
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2681
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2682
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-13. M. Serveilius C. f. Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo (letra). 3,86 grs. AR. Ligera pátina. (Floja de acuñación en parte). Cal-1276; FFC-1117. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2683
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-13. M. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo N. En exergo: M. SERVEILI. C. F. 2,78 grs. AR. (Hojita en reverso). Cal-1276; FFC-1117. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2684
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros en pie frente a frente con espadas y escudo con estrella en el centro. C. SERVEIL. C. F. 3,93 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1280; FFC-1123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2685
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-2. Q. Titius, . Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. 3,48 grs. AR. Pátina oscura. (Algo descentrada en anverso. Limpiada). Cal-1302; FFC-1143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2686
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 2,78 grs. AR. Pátina. Peso bajo. (Ligeras oxidaciones). Cal-1303; FFC-1144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2687
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2688
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,63 grs. AR. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2689
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Vargunteia. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.