ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
74 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza a izquierda con flor alzándose el vestido. 3,28 grs. AR. (Limpiada). C-375; RIC V-788.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 96-98 d.C.
NERVA.
Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10 grs. AE. Pátina verde.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 10,26 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,17 grs. AR. C-29.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águilia legionaria colocada sobre una proa de barco. 2,97 grs. AR. Pátina. C-29.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97-98 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
Acuñada el 100-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II P. P. S. C. Figura en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,29 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,19 grs. AE. Pátina oscura. C-578.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S.P.Q.R. 9,57 grs. AE. Pátina verde. C-640.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto a derecha. Rev.: (REX PARTHIS DATVS S. C.). Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-328.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES.) NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. (P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINC)IPI S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas, modio a sus pies. 22,85 grs. AE. Pátina oscura. C-368.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMI PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, delante un escudo sobre una palmera con VIC. DAC. 26,48 grs. AE. Pátina verde. C-452.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 27,16 grs. AE. Pátina verde. C-503.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO (AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI.) S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, derribando a un enemigo. 24 grs. AE. Pátina verde. C-503.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. ... P. P.). S. C. Figura sentada a izquierda con cetro y ramo. 29,08 grs. AE.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,96 grs. AR. Ligera pátina. C-74.
MBC.