Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2774
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza a izquierda con flor alzándose el vestido. 3,28 grs. AR. (Limpiada). C-375; RIC V-788. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2776
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2777
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2778
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 10,26 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2779
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,17 grs. AR. C-29. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2780
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águilia legionaria colocada sobre una proa de barco. 2,97 grs. AR. Pátina. C-29. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2781
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2782
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 100-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2783
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II P. P. S. C. Figura en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,29 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2784
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,19 grs. AE. Pátina oscura. C-578. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2785
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S.P.Q.R. 9,57 grs. AE. Pátina verde. C-640. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2786
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto a derecha. Rev.: (REX PARTHIS DATVS S. C.). Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-328. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2787
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. (P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINC)IPI S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas, modio a sus pies. 22,85 grs. AE. Pátina oscura. C-368. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2788
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMI PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, delante un escudo sobre una palmera con VIC. DAC. 26,48 grs. AE. Pátina verde. C-452. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2789
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 27,16 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2790
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO (AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI.) S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, derribando a un enemigo. 24 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2791
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. ... P. P.). S. C. Figura sentada a izquierda con cetro y ramo. 29,08 grs. AE. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2792
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2793
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2794
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,96 grs. AR. Ligera pátina. C-74. MBC.