ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,22 grs. AR. C-1149.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,27 grs. AR. C-1324.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-24.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,03 grs. AR. Pátina. C-43.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 117-138 d.C.
SABINA.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Concordia en pie a izquierda con estandarte y Victoria. 12,02 grs. AE. Pátina oscura. C-140.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 171-172 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA S. C. Seguridad en pie a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras manchas rojas en reverso). C-784.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 13,34 grs. AE. Pátina oscura y verde. ESCASA. C-791.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO S. C. Altar. 27,04 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso y reverso). C-358.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III S. C. En exergo: ITALIA. Italia con corona mural sentada a izquierda sobre globo, con cornucopia y cetro. 27,48 grs. AE. Pátina verde. C-470.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Cerda de pie bajo encina, amamantando siete jóvenes a izquierda y ocho a derecha. En exergo: SC. 24,84 grs. AE. Esta moneda es parte de una serie que se acuñó para conmemorar el 900 aniversario de la Fundación de Roma (21 Abril, 147 d.C.). RARA. BMC-1298; C-775; RIC-629.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 1568-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo con estatuas sentada de Augusto y Livia. 22,74 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-805.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Seguridad sentada a izquierda sobre silla formada por dos cornucopias. 27,08 grs. AE. Pátina verde. C-1008.
BC+.