Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2690
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2691
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla ¿símbolo?, detrás PANSA. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2692
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-18. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2693
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. 3,56 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1395; FFC-1233. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2694
ROMAN COINS AE. 11-12 a.C. AUGUSTUS y RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Busto de Rhoemetalkes I a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 4,42 grs. AE. Ø 20 mm. Pátina. RPC I-1718. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2695
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Dupondio. 40 a.C. OCTAVIANO. GALIA. NARBONA. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Proa de nave quinquerreme a derecha. 16,10 grs. AE. RPC-518. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2696
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2697
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARE(S AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,10 grs. AR. (Cospel irregular). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2698
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 30-29 a.C. OCTAVIANO como Emperador. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2699
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas rayitas). Se-1731. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2700
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 37-41 d.C. AGRIPA restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2701
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,95 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2703
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14 al 37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,52 grs. AR. (Raya en anverso). C-16. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2704
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-16. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2705
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2706
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con vaso de libaciones. 13,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina verde. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2707
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2708
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 14,86 grs. AE. Pátina verdosa. AB-47. MBC+.