Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2711
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 12,55 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2712
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñado el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina y portando escudo. 10,75 grs. AE. Pátina verde oscura. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 29,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. AE. (Oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: GENIO (AVG)VSTI S. C. I. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, altar a sus pies. 7,81 grs. AE. C-108. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a la derecha. 8,68 grs. AE. Pátina oscura. C-171. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 8,57 grs. AE. C-289. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX TR. POT. P. P. Cabeza laurada a izquierda. Rev.: Recinto de las murallas del puerto de Ostia. 22,27 grs. AE. Pátina oscura. Reproducción. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2722
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (ANNONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 21,23 grs. AE. Pátina marrón. C-22. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2723
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 19,18 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-262. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2724
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza desnuda de Galba a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertas a izquierda con píleo y cetro. 14,06 grs. AE. RARA. JB- y C-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. (SVLPI)C. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,16 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). C-130. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2726
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie a izquierda apoyada en un trofeo, con una estatuilla de la Fortuna. 24,03 grs. Oricalco. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-193. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2727
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: GALBA IMPERATOR. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,22 grs. AR. C-45; JB-12. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2728
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda. 3,22 grs. AR. Pátina. (Rayas). C-322; JB-67. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2729
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSENSVS. EXERCITVM. S. C. Marte con casco y capa a izquierda. 10,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). MUY ESCASA. JB-46. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 10,02 grs. AE. C-34; JB-48. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2731
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTS S. C. Libertad en pie a derecha. 8,96 grs. AE. JB-50. MBC.