Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2732
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,05 grs. AR. C-18. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. VESP. AVG. P. M. P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de láurea. 5,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-502. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2734
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,48 grs. AE. Pátina verdosa. C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (__) P. P. COS. II DESIGN. S. C. Figura en pie a izquierda. 10,55 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2736
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie a izquierda. 12,62 grs. AE. Pátina marrón. C-152. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2738
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVST TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2739
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AV)GVR TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,30 grs. AR. C-45. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2740
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR.POT. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 2,88 grs. AR. (Rayitas). C-94a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2741
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 75-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, altar a sus pies. 3,34 grs. AR. Pátina. C-222. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2742
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha. 3,09 grs. AR. Ligera pátina. (Rayita). ESCASA. C-226. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2743
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,89 grs. AR. ESCASA. C-226. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2744
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 2,89 grs. AR. C-362. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2745
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,08 grs. AR. C-362. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2746
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística con serpientes a los lados, con palma y guirnalda. 2,99 grs. AR. Pátina. C-369. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2747
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Némesis sentada a derecha con rama y cetro. 2,94 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña hojita en anverso). C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2748
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. 3 grs. AR. Ligera pátina. C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2749
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS, ITER TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,36 grs. AR. (Manchitas y pequeñas oxidaciones. Defecto en canto). C-No cat.; RIC-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2750
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. AR. C-52. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2751
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2752
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,08 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-65. MBC-.