Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2837
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,49 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-255a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2838
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,20 grs. AR. C-349. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2839
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio y pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2840
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie cabeza a derecha con palma. 2,59 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-358. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2841
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda con garfio y cornucopia, con el pie sobre un modio. 3,30 grs. AR. Restos de pátina. C-381. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2842
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con garfio y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-381. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2843
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia velada a izquierda. 3,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-392. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2844
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo sentada a izquierda sobre un trono. 3,18 grs. AR. Pátina. C-393. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2845
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2846
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,34 grs. AR. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2847
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. C-765. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2848
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad en pie de frente, alzándose el velo con ambas manos. 3,14 grs. AR. C-815. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2849
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda con pátera. 3,23 grs. AR. C-877. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2850
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2851
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama. 3,17 grs. AR. Cospel irregular. C-1015. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2852
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, cabeza a izquierda elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,47 grs. AR. Pátina. C-1028. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2853
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS.) III. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 3,47 grs. AR. C-1073. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2854
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. COS. (III). Océano reclinándose a izquierda con áncora y con el brazo sobre un delfín. 2,45 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1110. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2855
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aeternitas en pie cabeza a izquierda sosteniendo al Sol y la Luna. 3,28 grs. AR. C-1114. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2856
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,79 grs. AR. C-1119. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2857
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,04 grs. AR. Cospel irregular. C-1149. MBC+/MBC.