ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,15 grs. AR. C-273.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,03 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). C-276.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicitas a izquierda con cornucopia y caduceo. 2,72 grs. AR. C-280.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAESAR NERVA TRAIAN. AVG. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Mujer sentada a izquierda. 3,75 grs. AR. C-304.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIMO. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,14 grs. AR. C-313.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,18 grs. AR. Ligera pátina. C-398.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñado el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO.AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar a derecha con el pie sobre un casco. 2,91 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-402.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,68 grs. AR. Pátina. (Ligeras erosiones). C-402.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y rayitas). C-404b.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,01 grs. AR. Pátina. C-404b.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria en pie a izquierda. 2,76 grs. AR. Pátina. (Pequeñas erosiones en reverso). C-426.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre un modio, a la derecha proa de un barco. 3,15 grs. AR. Pátina. C-467.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. 2,89 grs. AR. C-644.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 119-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 132-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con coraza a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera a izquierda. 25,62 grs. AE. Pátina verde. C-658.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 20,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-817.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-172.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRIAN (HADRIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izquierda con cetro y pátera, ante un altar. 3,15 grs. AR. (Ligera grieta). C-212.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a.
MBC+.