Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79 a 81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante a izquierda. 3,37 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-303. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2754
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3,16 grs. AR. Pátina. C-309. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2755
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-309. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2756
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2757
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-311. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2758
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2759
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2760
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 84-85 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2761
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: (I)MP. DOMIT. AVG. GERM. (COS. XV). Busto de Apolo laureado a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a derecha sobre una rama de laurel. 4,63 grs. AE. Pátina verdosa. C-527. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2762
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2763
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,47 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras rayitas). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2764
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. C-659. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2765
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. 3,36 grs. AR. Pátina. C-49. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2766
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2767
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87-88 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie con lanza a izquierda. 2,94 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). C-235. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2768
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2769
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-251. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2770
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza, escudo y haz de rayos. 3,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-256. MBC/MBC-.> .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2771
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2772
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2773
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 83-85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360. (MBC+).