ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
74 a.C.
POSTUMIA-9.
C. Postumius At.
Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
POSTUMIA-10.
D. Postumius Albinus Bruti f.
Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBIN(VS BRVTI F.). 3,69 grs. AR. Pátina. Cal-1219; FFC-1075.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius f.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1226; FFC-1083.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-3.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
77 a.C.
SATRIENA-1.
P. Satrienus.
Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
62 a.C.
SCRIBONIA-8a.
L. Scribonius Libo.
Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Serveilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo (letra). 3,86 grs. AR. Ligera pátina. (Floja de acuñación en parte). Cal-1276; FFC-1117.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo N. En exergo: M. SERVEILI. C. F. 2,78 grs. AR. (Hojita en reverso). Cal-1276; FFC-1117.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
57 a.C.
SERVILIA-15.
C. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros en pie frente a frente con espadas y escudo con estrella en el centro. C. SERVEIL. C. F. 3,93 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1280; FFC-1123.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147.
MBC-.