Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 192
Julio Cesar. Denario forrado. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando a sus padre en brazos y un paladio, detrás CAESAR. Acuñación desplazada en reverso. Oxidaciones. FFC-10. BMC-31. Ar. 3,01gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 193
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo adornado, en exergo CAESAR. Escasa. FFC-11. BMC-89. CRAW-468/1. Ar. 3,92gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 194
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Buen ejemplar. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 195
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,41gr. BC.
ibercoin - Auction 16 - 196
Marco Antonio y Octavio Augusto. Quinario. 40-39 a.C. Galia. Anv.: Busto velado de Concordia a derecha. Rev.: Caduceo entre dos manos. Rara. Ar. 1,92gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 197
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Aguila legionaria entre estandartes. Rev.: LEG. VII. Galera a derecha con cetro en la proa. Oxidaciones superficiales. Ar. 3,32gr. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 198
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera a derecha. Rev.: LEG. XII. Aguila legionaria entre estandartes. RC-1480. RIC-544/9. Ar. 3,61gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 199
Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Galia. Anv.: IMP. M. ANTONI. Cabeza con barba a derecha. Rev.: III. (VIR.). Cabeza radiada de Sol dentro de templo. Oxidaciones superficiales. FFC-145. Ar. 3,28gr. BC/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 200
Augusto. As. 7 a.C. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. POT. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S.C. alrededor M. MAECILIVS TVLLVS III. VIR. A. A. A. F. F. CH-449. Ae. 10,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 201
Augusto. Quinario. 27 a.C.-14 d.C. Rev.: Victoria a izquierda sobre cesta mística con dos serpientes. CH-14. RIC-2/6. Ar. 1,47gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 202
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVE F. PATER. PATRIAE. Cabeza con láurea de Augusto a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DES(IO. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucius Caesar con sendos escudos, encima símpulo y lituo. FFC-22. BMC-519. Ar. 3,39gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 203
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. FFC-22. RIC-207. Ar. 3,69gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 204
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. Pátina negra. FFC-25. RIC-210. Ar. 3,64gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 205
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. FFC-25. Ar. 3,65gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 206
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira. FFC-111. BMC-461. Ar. 3,69gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 207
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. / CL. V. inscrito en un escudo. Rara. FFC-216. BMC-335. Ar. 3,59gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 208
Agripa. As. 27-12 d.C. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. RIC-32. Ae. 8,76gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 209
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Rara en esta conservación. RC-1763. RIC-26. Ar. 3,85gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 210
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. RC-1760. RIC-25. Ar. 3,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 211
Tiberio. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. Anv.: DIVO AVGVSTO S. P. Q. R. escudo en la inscripción (OB / CIVES / SER). Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. Banti-Simoneti Nº 928 cita un ejemplar de este raro sestercio de la 38ª Potestad Tribunicia. RC-1783. RIC-63. Ae. 26,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 212
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS GERMANI(CVS IMP.). Busto a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda sobre silla curul con una rama y a sus pies varios objetos de batalla. Defecto de acuñación en el reverso y oxidaciones superficiales en parte. RIC-93. CH-8. BN-125. Ae. 26,14gr. MBC-/BC+.