Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 339
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. RC-7911. RIC-105. Ar. 3,13gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 16 - 340
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y un globo en la otra. RC-7913. RIC-109. Ar. 2,63gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 341
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con una mano alzada y un globo. RC-7914. RIC-112. Ar. 3,68gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 342
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y espigas sobre altar. Magnífico ejemplar. RC-7921. RIC-173. Ar. 3,58gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 343
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con espigas sobre altar y cetro. RC-7922. RIC-250. Ar. 2,91gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 344
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. RC-7922. RIC-250. Ar. 3,34gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 345
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a derecha con pátera alimentando a una serpiente. RC-7925. RIC-178. Ar. 3,85gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 346
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a derecha con una flor. RC-7927. RIC-254. Ar. 3,03gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 347
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie con una flor. RC-7927. RIC-254. Ar. 2,64gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 348
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con corona y palma a izquierda. RC-7928. RIC-212. Ar. 2,92gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 349
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma, en el campo estrella. RC-7930. RIC-301. Ar. 2,39gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 350
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie apoyando su pie sobre un casco, inscribiendo VOT / X sobre un escudo. RC-7932. RIC-219. Ar. 3,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 351
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Rómulo avanzando a derecha con trofeo y lanza. RC-7933. RIC-224. Ar. 3,22gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 352
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. RC-7934. RIC-182. Ar. 3,22gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 353
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: Aguila en pie con corona en el pico. Plateado original. 13,61gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 354
Orbiana. Denario. 225-227 d.C. Roma. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG G. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Muy rara. RIC-319. Ar. 2,58gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 355
Julia Mamea. Tetradracma. 233-234 d.C. Alejandría. Rev.: Zeus sobre trono a izquierda, con pátera y cetro, a sus pies águila y detrás palma. Ae. 12,39gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 356
Julia Mamea. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con paladio y cetro. RC-8217. RIC-360. Ar. 3,08gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 357
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. RC-8337. RIC-61. Ae. 20,51gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 358
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. S. C. Salus sentada a izquierda, alimentando a serpiente. RC-8338. RIC-85. Ae. 24,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 359
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA. S. C. Victoria en pie con corona y palma, a sus pies cautivo germano. RC-8341. RIC-90. Ae. 20,51gr. MBC.