Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 297
Plautilla. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con lanza y un niño en sus brazos. RC-7072. RIC-367. Ar. 2,57gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 298
Geta. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie con escudo y lanza. SB-104. Ar. 3,23gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 299
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta togado a izquierda con globo y bastón. RC-7188. RIC-61b. Ar. 3,85gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 300
Geta. Denario. 207 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla en pie con globo y lanza. RIC-30a. Ar. 3,51gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 301
Geta. Denario. 201 d.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con una rama. RC-7194. RIC-15b. Ar. 3,34gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 302
Geta. Denario. 200 a.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA CAES PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y lanza, detrás trofeo. RC-1196. RIC-18. Ar. 3,38gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 303
Geta. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: PROVIC. DEORVM. Providentia en pie con lanza y vara, a sus pies un globo. RC-7197. RIC-51. Ar. 3,64gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 304
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentado a izquierda con un globo. Pátina. RC-7200. RIC-20. Ar. 3,52gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 305
Macriano. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-7329. RIC-53. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 306
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: PR(INC. I)VVENTVTIS. El emperador en pie con cetro entre tres estandartes. Escasa. RC-7449. RIC-102a. Ar. 3,06gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 307
Eliogábalo. AE 27. 218-222 d.C. Nicomedia. Rev.: Urna con dos palmas, debajo ANTONIA. Moneda dedicada a algunos juegos en honor de Eliogábalo. Rara. Ae. 11,34gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 308
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI. AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RC-7500. RIC-156. Ar. 4,64gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 309
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. S. C. Sol en pie con una mano y un globo. RC-7998. RIC-503. Ae. 24,12gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 310
Alejandro Severo. Sesterio. 232 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER. PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a izquierda con una flor. RC-8019. RIC-648. Ae. 14,29gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 311
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie vaciando cuerno de la abundancia. RC-7855. RIC-184. Ar. 2,78gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 312
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. RC-7856. RIC-274. Ar. 3,41gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 313
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies espigas. RC-7857. RIC-133. Ar. 3,99gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 314
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha con timón y modio con espigas, a sus pies proa. Manchitas. RC-7860. RIC-188. Ar. 3,22gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 315
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides sentada a izquierda con dos estandartes. RC-7863. RIC-193. Ar. 2,91gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 316
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con velixo y estandarte. RC-7865. RIC-231. Ar. 2,88gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 317
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura pequeña del emperador. RC-7869. RIC-200. Ar. 3,09gr. SC-.