Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 360
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. RC-8307. RIC-18a. Ar. 2,88gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 361
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,38gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 362
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Aequitas en pie con cetro entre dos estandartes. RC-8311. RIC-1. Ar. 2,91gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 363
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y cetro, a sus pies un globo. RC-8315. RIC-13. Ar. 2,84gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 364
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. RC-8316. RIC-14. Ar. 3,68gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 16 - 365
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a derecha con corona y palma. RC-8317. RIC-16. Ar. 3,34gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 16 - 366
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie con láurea y palma, a sus pies un cautivo. RC-8318. RIC-23. Ar. 2,92gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 367
Paulina. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo a derecha. Rev.: (CON)SE(CRATIO S. C.). Paulina sobre pavo real a derecha. Rara. RC-8401. RIC-3. Ae. 16,67gr. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 16 - 368
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. CH-14. Ae. 15,43gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 369
Gordiano III. Sesterio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. RC-8702. RIC-297a. Ae. 18,69gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 370
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia con corona y cetro. RC-8712. RIC-300a. Ae. 15,49gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 371
Gordiano III. Sestercio. 241-242 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. El emperador en pie con vestimenta militar, lanza y globo. CH-244. RIC-306a. Ae. 16,69gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 372
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con estandarte y cetro. CH-86. Ar. 5,18gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 373
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. RC-8621. RIC-67. Ar. 3,82gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 374
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie con sus brazos extendidos. RC-8677. RIC-127. Ar. 3,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 375
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129a. Ar. 3,46gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 376
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. RC-8682. RIC-130. Ar. 2,93gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 377
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8987. RIC-166a. Ae. 19,35gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 378
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. El mperador sentado a izquierda con toga, globo y cetro. CH-120. RIC-2. Ar. 3,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 379
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Figura femenina en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-124. Ar. 3,66gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 380
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 3,88gr. SC/SC-.