Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 276
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies dos niños. RC-6345. RIC-226. Ar. 3,46gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 277
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Roma. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Troleo entre dos cautivos. SB-370. Ar. 3,54gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 278
Julia Domna. Sestercio. 224 d.C. Roma. Rev.: VENVS FELIX. S. C. Venus sentada a izqierda con Victoria y cetro. RC-8233. RIC-701. Ae. 21,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 279
Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna en pie con cuerno de la abundancia y timón. Finísima grieta de cospel. Atractiva. RC-6583. RIC-552. Ar. 2,93gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 280
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: MATER DEVM. Diosa Cibeles sentada a izquierda entre dos leones con un cetro y una rama. RC-6594. RIC-566. Ar. 3,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 281
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con velo y sus brazos alzados, a sus pies altar encendido. Fina grieta. RIC-574. Ar. 3,16gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 282
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie sobre proa con un niño en sus brazos, detrás timón. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,34gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 283
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Iris en pie a derecha con pie sobre proa amamantando a niño, detrás timón y altar. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,51gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 284
Caracalla. Sestercio. 232 d.C. Alejandría. Rev.: Figura femenina con balanza y cetro, a sus pies una rueda. Ae. 18,87gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 285
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un águila. RC-6769. RIC-260b. Ar. 5,06gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 286
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y cetro. Buen ejemplar. RC-6775. RIC-273d. CH-279. Ar. 5,07gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 287
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria, cetro y escudo. RC-6784. RIC-311d. Ar. 4,67gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 288
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDULGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sobre un león con cetro y haz de rayos. RC-6806. RIC-214. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 289
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo, lanza y escudo. RC-6818. RIC-222. Ar. 3,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 290
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. RC-6819. RIC-223. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 291
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Libertas en pie con un pielus y cetro. RC-6829. RIC-208a. Ar. 3,37gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 292
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con rayo y cetro, a sus pies águila. Acuñación ligeramente desplazada en reverso. RC-6832. RIC-240. Ar. 3,36gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 293
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Apolo en pie con rama de laurel y sujetando una lira sobre altar. RC-6835. RIC-254. Ar. 3,32gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 294
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con la mano alzada y un cetro. RIC-274. Ar. 2,64gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 295
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTAE. Busto revestido a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla dándose la mano. RC-7073. RIC-362. Ar. 3,55gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 296
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. RC-363a. Ar. 3,66gr. SC-.