Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 255
Antonino Pio. Denario. 143 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. Victoria en pie con corona y palma. RC-4087. RIC-111b. Ar. 3,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 256
Antonino Pio. Denario. 155-156 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XIX. COS. IIII. Figura femenina togada cetro y cuerno de la abundancia. RIC-523 similar. Ar. 3,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 257
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a la derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie a izqueirda con fénix, en el campo S. C. RC-4607. RIC-1105. Ae. 23,72gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 258
Faustina Madre. Denario. 157 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con velo, una mano levantada y con un cetro. RC-5212. RIC-739. Ar. 3,49gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 259
Marco Aurelio. Denario. 171 d.C. Roma. Rev.: COS. II. Spes avanzando a izquierda con una flor y levantándose el vestido. SB-103. Ar. 2,82gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 260
Marco Aurelio. Drnario. 156-157 d.C. Roma. Rev.: TR. POT.(XI) COS. II. Virtus en pie con lanza y parazonium. RC-4793. RIC-473. Ar. 3,11gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 261
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Pietas en pie con rama y cuerno de la abundancia. CH-173. Ae. 26,04gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 262
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: SIDERIBVS RECEPTA S. C. Diana en pie a derecha con un cetro. CH-200. RIC-1668. Ae. 22,68gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 263
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Roma. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas en pie entre dos niños y con otros más en sus brazos. RC-5251. RIC-676. Ar. 3,55gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 264
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con un pájaro y un cetro. RC-5266. RIC-730. Ar. 3,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 265
Lucio Vero. Denario. 161-169 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IIII. IMP. COS. II. Virtus en pie con casco, lanza y escudo. RIC-515. Ar. 3,27gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 266
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. RIC-1732. Ae. BC+/BC-.
ibercoin - Auction 16 - 267
Comodo. Denario. 192 d.C. Roma. Rev.: Libertad en pie con pielus y cetro. SB-340. Ar. 2,72gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 268
Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. Anv.: CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: COS. II. Aesculapius en pie con una serpiente coronada. Escasa. RIC-2. Ar. 3,28gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 269
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Anv.: CL. SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y trofeo. Rara. RIC-11a. CH-61. Ar. 3,68gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 270
Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. (II. P. P.) S. C. Fortuna en pie a izqueirda con timón y cuerno de la abundancia. Ligera grieta. CH-428. Ae. 25,55gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 271
Septimio Severo. Sestercio. 202-210 d.C. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. S. C. Securitas sentada a izquierda con un globo. CH-648. Ae. 22,58gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 272
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. RC-6270. RIC-504. Ar. 3,51gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 273
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. Anv.: SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Fortuna en pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón, a sus pies proa. RC-6332. RIC-136. Ar. 3,27gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 274
Septimio Severo. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. SB-531. Ar. 3,55gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 275
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Neptuno en pie con el pie apoyado sobre una roca y con un tridente. RC-6346. RIC-228. Ar. 3,21gr. SC-.