Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 381
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 4,51gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 382
Filipo I. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Aguila en pie con corona en el pico. 12,53gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 383
Otacilia Severa. Sestercio. 248-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. G. Pietas en pie con estuche de perfume, a sus pies altar. CH-43 similar. Ae. 18,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 384
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PVDITICIA AVG. S. C. Puditicia sentada a izquierda levantando su velo y con un cetro. RIC-209a. CH-55. Ae. 21,86gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 385
Otacilia Severa. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PVDICTIA AVG. S. C. Pudicita sentada con un cetro. RC-9169. RIC-209a. Ae. 15,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 386
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. RC-9147. RIC-125c. Ar. 5,33gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 387
Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. El emperador en pie con globo y lanza. RC-9249 RIC-256a. Ae. 20,69gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 388
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador sobre caballo al trote a izquierda. RC-9365. RIC-1b. Ar. 4,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 389
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. SB-111. Ar. 3,92gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 390
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PVDITICIA AVG. Puditicia sentada a izquierda con cetro. RC-9495. RIC-596. Ar. 5,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 391
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie con piedras y cetro, en el campo estrella. RC-9635. RIC-39. Ar. 4,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 392
Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-9740. RIC-166. Ar. 3,58gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 393
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: APOLI(NI) PROPVG. Apolo en pie lanzando una flecha. RC-9926. RIC-74. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 394
Valeriano I. Antoniniano. 256-258 a.C. Incierta. Rev.: RESTITVTOR ORIENTIS. Figura femenina torreada coronado a Valeriano. RC-9967.RIC-287. Ar. 3,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 395
Galieno. Antoniniano. 265 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGG. El emperador en vestimenta militar con lanza y trofeo. RC-10409. RIC-186. Ar. 4,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 396
Salonina. Antoniniano. 266-267 d.C. Roma. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda con un cetro y con su mano acariciando a un niño. RC-10650. RIC-82. Ar. 5,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 397
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Colonia. Rev.: SALVS AVGG. Aesculapius en pie con una serpiente enroscada en su cetro y a sus pies un globo. RC-10985. RIC-86. Ar. 4,06gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 398
Claudio II El Gótico. Tetradracma. 268-269 d.C. Alejandría. Rev.: Aguila en pie con una corona en su pico, a los lados L-B. Ae. 9,35gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 399
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie con un estandarte en cada mano, en exergo XXIR. Restos de plateado original. RC-11706. Ae. 4,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 400
Severina. Antoniniano. 270-275 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. El emperador y la emperatriz dándose la mano. RIC-1796. Ae. 4,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 401
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Rev.: VABALATHVS V. CRIM. D. R. Busto de Vabalatho a derecha. RIC-381. Ae. 3,54gr. MBC+.