Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 213
Antonia. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Vesta en pie con símplulo y sujetándose el vestido. CH-6. Ae. 11,64gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 214
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: ANTONINA AVGVSTA. Busto desnudo a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio con velo y togado a izquierda con símbolo. Pátina irregular. Escasa. RC-1903. RIC-104. Ae. 12,75gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 215
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con pátera y cetro. Acuñación ligeramente desplazada en anverso. Escasa. RC-1803. RIC-38. Ae. 11,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 216
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. Libertas en pie con sus brazos extendidos. RC-1859. RIC-97 similar. Ae. 10,19gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 217
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto con láurea a derecha. Rev.: EX. S. C. / OB / CIVES / SERVATOS dentro de láurea. RC-1849. RIC-96. Ae. 25,47gr. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 218
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: (NERO CAES)AR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM. (CLVSIT). S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 10,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 219
Neron. As. 65 d.C. Roma. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en pie a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. RC-1976. RIC-312. Ae. 10,74gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 220
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a izquierda. Rev.: S. C. Victoria avanzando a izquierda con un escudo con la inscripcción S. P. Q. R. CH-302. Ae. 10,72gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 221
Neron. Dupondio. 54-68 d.C. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Oxidaciones en parte. CH-325. Ae. 13,52gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 222
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. Anv.: IMP. GALBA. Cabezalaureada a derecha, debajo globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Leves oxidaciones superficiales. Rara. SB-209. RIC-199 similar. Ar. 3,04gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 223
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Securitas en pie con cetro y láurea. RC-2163. RIC-10. Ar. 2,98gr. BC.
ibercoin - Auction 16 - 224
Vespasiano. As. 7 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Aequitas en pie con balanza y cetro. RC-2356. RIC-482. Ae. 10,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 225
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Objetos sacerdotales. Atractiva. RC-2282. RIC-43. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 226
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Aequitas en pie con balanza y cetro. RC-2284. RIC-5. Ar. 4,46gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 227
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. Anv.: IMP. (CAESAR) VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Pax sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. RC-2285. RIC-10. Ar. 3,43gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 228
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: JVDAE(A). Judea sentada a derecha, detrás trofeo. RIC-15. RC-2296. Ar. 3,26gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 229
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA (AVG)VSTI. Victoria en pie coronando un estandarte. RC-2317. RIC-52. Ar. 3,27gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 230
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. III. CEN. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. CH-517. Ar. 2,81gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 231
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono ornamentado con respaldo triangular. RC-2497. RIC-24a. Ar. 2,67gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 232
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono ornamentado con respaldo semicircular. RIC-24a. RC-2514. Ar. 3,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 233
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Delfín sobre trípode. RIC-27a. RC-2518. Ar. 3,24gr. MBC-.