Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 234
Domiciano. Dupondio. 92-94 d.C. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. S. C. Virtud en pie a derecha pisando un casco con lanza y parazonio. CH-659. RIC-406. Ae. 15,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 235
Domiciano. As. 92-94 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie con largo cetro y parazonium. RC-2798. RIC-406. Ae. 16,42gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 236
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. RC-2732. RIC-139. Ar. 3,54gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 237
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies escudo. RC-2732. RIC-139 similar. Ar. 3,37gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 238
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha en posición atacante con lanza y escudo. RC-2734. RIC-147. Ar. 3,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 239
Domiciano. Denario. 81-96 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono adornado. Buen ejemplar. Escasa. CH-399 variante. Ar. 3,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 240
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Aguila legionaria sobre proa, detrás de manos entrelazadas. RC-3020. RIC-14. Ar. 3,06gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 241
Trajano. Cuadrante. 107 d.C. Roma. Rev.: Loba en posición atacante a izquierda, en exergo S. C. RC-3246. RIC-694. Ae. 2,81gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 242
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Spes en pie con una flor y recogiéndose el vestido. RC-3127. RIC-127. Ar. 3,13gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 243
Plotina. Denario. 112-117 d.C. Roma. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: CAES. AVGG. (GERMA. DAC.) COS. VI. P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, cetro y paladio. Muy rara. CH-3. RIC-730. Ar. 2,28gr. BC.
ibercoin - Auction 16 - 244
Adriano. As. 124-128 a.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Salud en pie con bandeja de fruta. CH-369. Ae. 10,97gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 245
Adriano. Sestercio. 117-138 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Doble tribuna con Adriano flanqueado por dos figuras togadas y recibiendo a un tercero. En exergo LIBERALITAS AVG. S. C. Rara y mas en esta conservación. CH-914. Ae. 24,27gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 246
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma senatada a izquierda con Victoria y cetro. Pátina verdosa. RC-3622. RIC-562b. Ae. 24,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 247
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. CH-772. RIC-760. Ae. 26,97gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 248
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Atributos Sacerdotales. RC-3483. RIC-198. Ar. 3,05gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 249
Sabina. As. 130 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE S. C. Juno en pie con pátera y cetro. Rara. CH-39. RIC-1038. Ae. 12,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 250
Sabina. Denario. 133 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Escasa. RC-3925. RIC-410. Ar. 3,03gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 251
Antonino Pio. Sestercio. 140 a.C. Roma. Rev.: IVNONI SISPIT(AE). S. C. Juno Sospita recubierto con piel de cabra, con lanza y a sus pies serpiente. Erosiones en anverso. RC-4186. RIC-608. Ae. 23,85gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 252
Antonino Pio. Sestercio. 149 d.C. Roma. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS. IIII. S. C. Dos cuernos de la abundancia entrelazados y rematados por cabezas de niño. RC-4236. RIC.857. Ae. 25,53gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 253
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y lanza. RC-8952. RIC-446. Ar. 4,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 254
Antonino Pio. Denario. 143 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. SB-270. Ar. 3,21gr. MBC+/MBC-.