Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 402
Tácito. Tetradracma. 275-276 d.C. Alejandría. Rev.: Dikaiosyne en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 9,01gr. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 403
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en vestimenta militar con un cetro, recibiendo a Júpiter con un globo y un cetro, en el campo E y en exergo XXI. Restos de plateado original. RC-11960. RIC-921. Ae. 4,12gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 404
Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador en pie tomando un globo ofrecido por Júpiter, en el campo letra y exergo XXI. Plateado original. CH-91. RIC-920. Ae. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 405
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama de olivo y cetro, en exergo P. Restos de plateado original. RC-12001. RIC-715. Ae. 3,48gr. SC-/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 406
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Restos de plateado original. RC-12344. RIC-253. Ae. 4,71gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 407
Carino. Tetradracma. Alejandría. Rev.: Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 7,4gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 408
Maximiano Hercules. Follis. 310-311 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. CH-40. RIC-65. Ae. 6,43gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 409
Maximiano Hercules. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 10,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 410
Galerio Maximiano. Follis. 293-305 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMAN. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo letra. CH-80. RIC-74. Ae. 9,26gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 411
Galerio Maximiano. Follis. 305-311 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM. NN. / KA. Genio en pie con pátera y un cuerno de la abundancia. RIC-116. Ae. 7,14gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 412
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entra de campamento rematada por tres torreones. RIC-14. Ae. 3,03gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 413
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Busto pequeño. CH-33. RIC-21. Ae. 2,63gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 414
Licinio II. Follis. 318-320 d. C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones, en exergo SMH. Restos de plateado original. CH-42. Ae. 2,74gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 415
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. RIC-21. Ae. 3,26gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 416
Valente. Siliqua. 364-378 d.C. Roma. Rev.: VOT. V. MVLT. X. dentro de corona y en exergo RB. RIC-10c. Ar. 2,04gr. MBC+/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 417
Crispo. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entra de campamento rematada por tres torreones. CH-115. RIC-18 similar. Ae. 3,42gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 418
Anibaliano. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Constantinopla. Anv.: (FL.HA)NNIBALIA(NO REGI.) Busto revestido a derecha. Rev.: (SECVR)ITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con un cetro, al fondo una caña y en exergo CONST. Rara. CH-2. Ae. 1,52gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 419
Constancio II. 1/2 centenional. 355-360 d.C. Siscia. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. CH-47. Ae. 2,31gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 420
Constancio II. Siliqua. 337-361 d.C. Lugdunum. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. dentro de láurea y en exergo LVG. Fina grieta. RIC-216. Ar. 1,86gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 421
Magnencio. Follis. 351-352 d.C. Roma. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción VOT. / V. / MVLT. / X. Ae. 4,07gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 422
Magnencio. Follis. 351-352 d.C. Tier. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción VOT. / V. / MVLT. / X. Ae. 3,64gr. MBC.