Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2277
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera Pretoriana. a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. Pátina. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2278
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,36 grs. Pátina oscura. C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2279
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: (DIVVS) AVGVSTVS PATER. Cabeza. Rev.: (PROVIDENT.) S. C. Altar. 9,36 grs. C-228. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2280
Dupondio. Acuñada el 16-22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: Águila de frente, sobre globo cabeza a derecha. S. C. 9,43 grs. Pátina verdosa. C-247. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2281
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Haz de rayos alado. 10,24 grs. C-249. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2282
Sestercio. Acuñada el 17 a.C. AUGUSTO. Anv.: OB CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: P. LICINIVS STOLO III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 20,88 grs. Pátina verdosa. C-441. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2283
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PATRIA(E). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, con escudos y lanzas entre los dos. 3,78 grs. (Descentrada. Oxidaciones). C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2284
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,28 grs. (Golpecitos). C-137; Cal-826; FFC-108. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2285
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2286
Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: (Q. SALVIVS) IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,51 grs. (Reverso descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). RARA. C-514; Cal-1240; FFC-323. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2287
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno a izquierda con tridente y delfín. 10,66 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-3. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2288
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,32 grs. C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2289
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. M. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: (PONTIF.) TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 10,43 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2290
As. Acuñada el 41-54 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. M. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. (TR. P. IMP. P. P.) alrededor de S. C. 10,50 grs. Pátina verde. C-9. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2292
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAE(SAR) AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTAN(TIAE AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda, portando lanza. 9,66 grs. (Oxidaciones). C-14. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2293
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 11,09 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2294
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2295
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2296
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2297
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 13,04 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2298
Lote 2 monedas 1 As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. C-84. MBC- a MBC.