Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2427
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,12 grs. C-114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás trofeo. 3,48 grs. AE. (Ligera grieta). C-157. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, con rama y lanza, detrás trofeo. 3,20 grs. Pátina. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2430
Dupondio. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (_)AX TR. P. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. 11,44 grs. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2431
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2432
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,90 grs. AR. Restos de brillo original. (Pequeñas oxidaciones). C-291. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2433
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2434
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y portando maza. 2,62 grs. (Leyenda de anverso poco visible. Grieta en anverso. Oxidaciones). C-213. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2436
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2437
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria a derecha portando palma y guirnalda. 2,84 grs. C-289. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2438
As. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2439
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2440
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 21,25 grs. Pátina verde. C-390. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2442
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2443
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2444
Denario. Acuñada el 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2445
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2446
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2447
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556. EBC-/MBC+.