Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2491
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda portando cetro. 4,61 grs. C-53. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2492
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2494
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2495
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. 3,49 grs. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2496
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. 4,05 gs. AR. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2497
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. 3,79 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2498
As. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP. CAE. C. VIB.) VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 7,50 grs. Pátina verde. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2499
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2500
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Marte a izquierda con lanza. 3,28 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2501
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: (GA)LLIENVS (IMP.). Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 2,36 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-269. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2502
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2503
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2504
Lote 4 Antoninianos. Acuñados el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todos diferentes reversos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2505
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. 4,89 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2506
Antoniniano. Acuñada el 262 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 2,92 grs. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2507
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,80 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2508
Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 9 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2509
Antoniniano. Acuñada el 214-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Anv.: IMP. C(LA)VDIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ANNO(NA AVG.). Annona en pie a izquierda. 2,37 grs. (Oxidaciones). C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2510
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2511
Tetradracma. Acuñada el 273-274 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Láurea, en su interior leyenda. 7,60 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-4754. MBC/MBC+.