Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2470
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,50 grs. AR. C-40. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2471
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,30 grs. AR. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2472
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,70 grs. AR. C-98. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2473
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2474
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie, cabeza a derecha, con cetro y rayo. 3,05 grs. C-113. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2475
Antoniniano. Acuñada el 239-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,55 grs. AR. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2476
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2477
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,35 grs. AR. C382. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2478
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,07 grs. AR. C-404. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco, apoyada en un escudo. 2,91 grs. AR. C-347. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco y apoyada en un casco. 2,66 grs. C-347. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2482
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. 18,41 grs. Pátina verde oscura. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2483
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS A(VG.). Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 12,13 grs. Pátina oscura. C-179. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2484
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda. 5,33 grs. Ve. (Ligera grieta). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2485
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,90 grs. AE. C-9. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2486
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,32 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2487
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2488
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2489
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,66 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2490
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Ligeras oxidaciones). C-4. MBC.