Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2299
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 10,85 grs. Pátina verde. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2300
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. (Oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2301
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES (AVG)VSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,24 grs. Pátina oscura. C-85. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2302
Cuadrante. Acuñada el 54 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Búho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,62 grs. C-185. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2303
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT) S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 9,17 grs. (Oxidaciones). C-171. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2304
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo, con leyenda S. P. Q. R. 12,37 grs. Pátina verde. C-288. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2305
Dupondio. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MAC.) AVG. S. C. Edificio de dos pisos de columnas, escalinata y estatua en el centro. 12,19 grs. Pátina verde. C-127 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2306
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a izquierda, abajo un globo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con leyenda S. P. Q. R. 10,45 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-303. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2307
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha, abajo un globo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con leyenda (S. P. Q. R.). 10,93 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2308
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2309
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,40 grs. C-344. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2310
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2311
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. EGIPTO. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,03 grs. Ve. (Ligeramente descentrada). GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2312
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: NE¶N K¶AVKAI¶EBA¶. Busto a derecha. Rev.: (...)AI O¶YNH. Justicia con balanzas a izquierda, al lado símbolo. Ve. CIG-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2313
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,09 grs. AU. C-300; RIC-148; XC-445. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2314
As. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. c. Águila de frente sobre un globo. 9,68 grs. C-481. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2315
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,42 grs. Pátina oscura. C-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2316
Dupondio. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S.C. Paz en pie a izquierda. 10,49 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2317
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (TR. P. P. P. COS. III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX (AVGVSTI) S. C. Paz estante a izquierda portando rama de olivo y conucopia. 20,77 grs. (Rayas y oxidaciones). C-325. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2318
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR.POT. Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. 3,12 grs. Pátina. C-90 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2319
Denario. Acuñada el 69-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos enlazadas con espigas, amapola y caduceo. 3,13 grs. C-164. MBC.