Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2341
Sestercio. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P. R. REDACTAE S. C. Trajano en pie con lanza a sus pies Armenia, Eufrates y Tigris. 22,24 grs. Pátina verde. Leyendas poco legibles. C-39. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2342
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia y un pie sobre dacio. 25,95 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-406. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2343
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. T. OPTIMO PRINCIPI S. C. Salud sentada a izquierda alimentando una serpiente enroscada en un altar. 24,43 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-485. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2344
Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo rama y cetro. 29,11 grs. Pátina verde oscura. C-611. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2345
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma, sedente a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas rayitas). C-69. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Abundancia sentada a izquierda. 3,04 grs. C-237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2347
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 9,52 grs. C-298. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2348
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Galera navegando a derecha. 12,46 grs. Pátina oscura. C-446. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2349
As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto a izquierda. Rev.: COS. III P. P. S. C. Adriano a galope a derecha con lanza. 10,42 grs. Pátina oscura y verde. C-495. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2350
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. COS. III. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 11,06 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2351
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVST(VS). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (COS.) III S. C. Pegaso a derecha. 11,26 grs. Pátina oscura. C-436. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2352
Dupondio. Acuñad ael 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Pegaso a izquierda. 15,04 grs. Pátina oscura. C-437. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2353
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (H)ADRIANVS (AVG. COS. III P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQV(ITAS AVG. S. C.). Equidad en pie a izquierda portando balanza y cetro. 25,01 grs. (Oxidaciones). C-125. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2354
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. C(OS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. 24 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-400. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2355
Sestercio. Acuñada el 134-138 a.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 22,95 grs. Pátina oscura. C-762. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2356
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. 27,73 grs. Pátina verde. C-1185. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2357
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 27,97 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-1192. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2358
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,13 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2359
Sestercio. Acuñada el 121-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 23,70 grs. Leyendas poco visibles. C-1465. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2360
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 2,78 grs. (Hoja en anverso). C-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2361
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA TR. POT. (COS. II) S. C. Pannonia en pie con estandarte. 10,64 grs. Pátina verde. C-25. MBC.