Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2362
As. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Antonino Pío con cornucopia y pátera. 8,15 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2363
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS.III S. C. Caduceo, entre dos cornucopias. 10,79 grs. Pátina verde. (Perforación). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2364
Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 11,84 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2365
Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 12,54 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2366
Dupondio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda modios a sus pies. 12,43 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2367
Sestercio. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 21,28 grs. Pátina oscura. C-244. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2368
Sestercio. Acuñada 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XX(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. El Genio del Senado en pie sobre cipo, en el centro de un templo. 20,73 grs. Pátina verde. C-332. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2369
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANT)ONINVS AVG. (PIVS P. P. TR. P. XVII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERTAS COS. IIII S. C.). Libertad en pie a derecha. 22,70 grs. (Oxidaciones). C-535. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2370
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P.TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX COS. IIII S. C. Paz en pie a izquierda. 24,07 grs. Pátina oscura. C-594. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2373
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. AR. C-267. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2374
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2375
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con cetro y parazonio. 3,21 grs. Pátina. C-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2376
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Luna creciente y siete estrellas. 9,72 grs. C-275. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2377
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Mausoleo de tres pisos, rematado por biga a derecha. 25,57 grs. Pátina verde. C-186. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2378
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTI(NA). Busto a derecha. Rev.: PIETAS AV(G.). S. C. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21 grs. C-240. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2379
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2381
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2382
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2383