Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 180-181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. (IIII TR. P. VI IMP.) IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,32 grs. C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2407
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VII COS. VII P. P. Piedad sentada a izquierda a sus pies un niño. 2,20 grs. C-574. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2409
Sestercio. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con victoria y lanza. 24,94 grs. Pátina verde oscura. C-127. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2411
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2412
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2413
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2414
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2415
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2416
Denario. Acuañda el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2417
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2418
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2419
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie mirando a izquierda portando manzana. 2,84 grs. C-198. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2420
Dupondio. Acuñada el 211-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XIIII COS. III S. C. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 11,25 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2421
Dracma. Acuñada el 198-217 a.C. CARACALLA. CAPPADOCIA. CAESAREA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Monte Argaeus, arriba estrella, alrededor leyenda. 3,29 grs. AR. GIC-2640 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-165. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2423
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,02 gs. C-508. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2425
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,11 grs. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2426
Denario. Acuñada 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,38 grs. (Ligera grieta). C-25. EBC-/MBC+.