Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2384
Sestercio. Acuñación póstuma 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. 22,52 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-85. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2385
Sestercio. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TTR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 25,59 grs. Pátina verde. C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2386
Sestercio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VII IMP. VIII COS. III P. P. S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 26,21 grs. Pátina oscura y verdosa. C-422. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2387
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. CAE)S. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 23,78 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2388
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2389
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 20,66 grs. AE. Pátina oscura. C-121. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2390
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-149. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2391
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: (DIVA FAVSTINA PIA). Busto a derecha. Rev.: (SIDERIBVS RECEPTA) S. C. Diana en pie a derecha portando antorcha. 21,72 grs. C-215. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2392
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2394
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad en pie a derecha con cetro y niño. 2,73 grs. AR. C-99. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. Pátina. (Oxidaciones en reverso). C-120. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2396
As. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. A(VGVST)OR TR. P. II COS. II S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,57 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2397
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño y otros dos de pie. 17,56 grs. Pátina verde. C-21. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2398
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Bsuto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 22,44 grs. Pátina verde. C-72. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2399
As. Acuñada el 181-182 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANN. AVG. TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. S. C. Annona en pir a izquierda, modio a sus pies. 14,40 grs. Pátina oscura. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2400
As. Acuñada el 183-184 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. IMP. VII. COS. IIII. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 7,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-443. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2401
As. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPOR. P. M. TR. P. XV. IMP. (VIII. COS. VI.) S. C. Dos cornucopias, en el centro, caduceo alado. 7,10 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2402
Sestercio. Acuñada el 190-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FELIX. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDEI COM. (P. M. TR. P.) XVI. COS. VI. S.C. Fe en pie a izquierda con espigas y estandarte. 25,90 grs. C-128. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2403
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2404
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AV)REL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,07 grs. C-288. EBC.