Subasta 79 - Mail auction

Date: 2013-12-17

# Items: 346

Total starting: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2320
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP. AV)G. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R., dentro de láurea. 3,25 grs. (Grieta en canto). C-516. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2321
As. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX (A)VGVS(T) S. C. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 9,07 grs. Pátina oscura. C-145. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2322
As. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. PON. TR. P. COS. II CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 7,99 grs. C-174. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2323
As. Acuñada el 80-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. AVG. P. TR. P. COS. (-) CENSOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 8,55 grs. C--217. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2324
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. alrededor de S. C. Rev.: Rinoceronte a izquierda. AE. Pátina oscura. C-674. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2325
As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. (X). Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVGVST. S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,87 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-325. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2326
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 7,66 grs. Pátina verde. C-416. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2327
As. Acuñada el 72 d.C. DOMICIANO. Acuñación de Vespasiano. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN. COS. II. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 10,31 grs. Pátina verde. C-629. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2328
As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. (CENS. PER. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRTVTI AVGVSTI) S. C. Valor en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 10,67 grs. (Oxidaciones). C-647. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2329
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDEI OVBLICAE S. C. Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 9,51 grs. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2330
Dupondio. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 9,18 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-648. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2331
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda sosteniendo una Victoria y cetro. 23,45 grs. C-315. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2332
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITINVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas portando águila legionaria sobre proa de barco. 3,23 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2334
Cuadrante. Acuñada el 98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. Modio. Rev.: (S.) C. Caduceo alado. Pátina oscura. (Reverso descentrado). C-140. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2335
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,51 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-642. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2336
Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. alrededor de corona de roble, dentro S.C. 8,35 grs. Pátina oscura. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2337
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,10 grs. Pátina oscura. C-353. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2338
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAI)ANO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.). Busto radiado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIM)O PRIN(CIPI) S. C. Roma sentada a izquierda sobre pila de armas portando lanza y Victoria. 9,49 grs. (Oxidaciones). C-393. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2339
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRI)NCIPI S. C. Paz estante a izquierda portando cornucopia y dando fuego a un montón de despojos. 13,29 grs. (Rayas y oxidaciones). C-414. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2340
Dupondio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,56 grs. Pátina verde. C-629. MBC.