Subasta 79 - Mail auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 346

Total salida: 18425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 16,52 grs. Pátina verde. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2449
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a la izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,61 grs. Pátina verde. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2451
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta estante a izquierda con cetro y paladión. 31,55 grs. Pátina verde. C-83. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,58 grs. C-35. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2453
Sestercio. Acuñada e 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda portando dos estandartes. 19,79 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 18,72 grs. Pátina verde. (Ligerísima grieta). C-100. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2456
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2457
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,58 grs. (Ligeras oxidaciones). C-9. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2458
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,02 grs. (Canto levemente faltado en parte). C-31. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2459
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda conv ara y lanza, a derecha dos estandartes. 18,14 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. H. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 10,09 grs. Pátina verde oscura. C-125. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2461
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 17,62 grs. Pátina verde. C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2462
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 13,52 grs. Pátina verde. C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2463
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FE(LI)CITAS AV(G.) S. C. Felicidad en pie a izquierda. 17,66 grs. Pátina verde rojiza. C-76. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2465
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2466
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2467
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda. 21,50 grs. Pátina verde. C-168. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2468
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 21,14 grs. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Mail auction - 2469
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda. 4,40 grs. AR. C-17. MBC+.