Auction 136 - Mail Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 330

Total starting: 20464

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3223
CNEO POMPEYO.As. Hispania. R/ Ley.: CN. MAG. IMP. CRAW-471. I-R26. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3224
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). R/ Venus a izq. con la Victoria y cetro sobre una estrella; MA(CER) (P.) SEPVLLIVS. FFC-36. SB-41a. Contramarcas y erosiones. Abrillantada. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3225
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-55 a.C.). FFC-50. SB-19. Erosiones. BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3226
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (30-31 a.C.). R/ Ley.: LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarcas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3227
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. XIII. FFC-47. SB-42. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3228
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO.Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Ley. con: P. R. C. M. RAR (...). FFC-11 ó 12. SB-8a ó 8d. Superficies erosionadas. Finas grietas. Desplazamiento. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3229
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-24. SB-43. Algo descentrada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3230
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR (DIVI F. III VIR. ITER. R. P. C.). R/ Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo; COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Algo descentrada. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3231
AUGUSTO. Dupondio. Roma (14/37). RIC-80. CH-228. Acuñación bajo Tiberio. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3232
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). Monedero: P. Lurius Agrippa. RIC-427. CH-445. Vanos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3233
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3234
AGRIPA. As. Roma (39-40). R/ Neptuno a izq. RIC-58. CH-3. Acuñada bajo Calígula. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3235
TIBERIO. Sestercio. Roma (21-2). A/ El Emperador sentado a izq. con pátera y cetro. CH-3. RIC-48. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3236
TIBERIO. As. Roma (10-11). R/ Ley.: PONTIFEX TRIBVN POTESTAE xii; s.c. ric-469. ch-27. acuñada bajo Augusto. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3237
DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas afrontadas de los hijos de Druso en cornucopias; RIC-42. CH-1. Acuñada bajo Tiberio. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3238
DRUSO. As. Roma (21-2). R/ Ley.: PONTIF. TRIBVN. POTES. ITER., S.C. RIC-45. CH-2. Acuñada bajo Tiberio. Vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3239
DRUSO. As. Roma (21-2). RIC-45. CH-6. Acuñada bajo Tiberio. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3240
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50). R/ Claudio I sentado sobre armas a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP., S.C. Acuñada bajo Claudio I. RIC-93. CH-8. Pátina oscura rugosa con tonos terrosos. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3241
GERMÁNICO. Dupondio. Roma (40-1). R/ Germánico a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-57. CH-7. Oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3242
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). R/ Alrededor ley.: C,. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P. POT. y S.C en el centro. Acuñada bajo Calígula. RIC-35. CH-1. Anv. algo descentrado con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Mail Auction - 3243
GERMÁNICO. Similar a la anterior. MBC-. Escasa.