Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 463
LIVIA, ESPOSA DE AUGUSTO. Sestercio. Roma (21-2). R/ Carpentum tirado por dos mulas. RIC-51 (Tiberio). MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 464
LIVIA, ESPOSA DE AUGUSTO. Dupondio. Roma (21-2). A/ IVSTITIA. R/ Ley. alrededor: TI. CAESAR DIVI F. AVG. F. AVG. TR. POT. XXIIII y SC en el centro. RIC-46. CH-4. Acuñada bajo Tiberio. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 465
DRUSO. As. Roma (21-2). R/ Ley.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER, S.C. RIC-45. CH-6. Acuñada bajo Tiberio. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 466
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50/4). A/ (NERO C)LAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ TI CLA(VDIVS C)AESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R. P. , S.C. RIC-109. CH-8. Acuñada bajo Claudio I. Vanos de acuñación. MBC/ MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 467
ANTONIA, HIJA DE MARCO ANTONIO. Dupondio. Roma (50-4). RIC-104. CH-6. Acuñada bajo Claudio I. Defectos del metal. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 468
GERMÁNICO. Dupondio. Roma. R/ Figura de Germánico a izq., a los lados. SIGNIS RECEP. y DEVICTIS GERM., S..C. RIC-57. CH-7. Acuñada bajo Calígula. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 469
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). A/ Cabeza desnuda a izq.; GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. R/ Ley.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT., S.C. en el centro. RIC-35. CH-41. Acuñada bajo Calígula. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 470
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Dentro de corona ley. en cuatro líneas: EX. S.C. OB CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 471
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 472
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza con égida, laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con estandarte: DECVRSIO (S.C.). RIC-165. CH-94. Oxidaciones en el rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 473
NERÓN. Sestercio. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; ROMA. S.C. RIC-316. CH-267. Pátina verde irregular con pequeñas oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 474
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. P. IMP. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con estandarte: DECVSIO, S.C. RIC-397. CH-93. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 475
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 476
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 477
NERÓN. Similar a la anterior. Pátina verde retirada en la cara y el cuello. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 478
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). R/ Nerón y soldado cabalgando a der. RIC-581. CH-37 vte. R/ Nerón y soldado cabalgando a der. con estandarte Campos del anverso ligeramente repasados. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 479
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. MAX. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio a izq.; ROMA, S.C. RIC-591. CH-266. Campo del anverso ligeramente repasado. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 480
NERÓN. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der. IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-601. CH-343. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 481
GALBA.Denario. Tarraco (68 ). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Livia a der. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. RIC-no. SB-NO. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 482
GALBA.Denario. Roma (68-9). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona de laurel ley. en tres líneas: S. P. Q. R. OB C. S. RIC-170. SB-287. Marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 483
GALBA.Sestercio. Roma (68/9). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. R/ La Libertad con píleo y vara a izq.; LIBERTAS PVBLICA S.C. Pátina negra. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.