Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 484
GALBA.Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, ROMA, S.C. RIC-448. CH-177. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 485
GALBA.Sestercio. Roma (68-9). R/ La Libertad a izq. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 486
GUERRA CIVIL. Denario. Hispania (68-69). A/ Busto femenino a der.; BONI EVENT. R/ Roma a der. con la Victoria; ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 487
OTÓN. Tetradracma. Antioquía. PR-102. Vano en parte de la ley. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 488
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte a izq. RIC-40. CH-25, Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 489
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose. FIDES EXERC(IT)VVM, S.C. RIC-42. CH-34. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 490
VITELIO Y LUCIO VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza de Vitelio a der.; (A.VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. R/ Busto de L. Vitelio a der., delante cetro;L. VITELLIVS COS. III C(ENSOR). RIC-99. SB-1. Raya y pequeñas erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 491
VESPASIANO. Áureo. Roma (75-9). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Eternidad velada a izq., portando las cabezas de el Sol y de la Luna, delante altar; AETERNITAS. RIC-121b. CH-21. Pequeña muesca en el canto. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 492
VESPASIANO. Dupondio. Asia Menor (74). RIC-798. CH-377. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 493
VESPASIANO. Denario. Roma (72-3). R/ Instrumentos pontificales. RIC-42. SB-45. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 494
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Instrumentos pontificales. RIC-80. SB-43a. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 495
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Vespasiano y Judea. RIC-427. CH-239. Oxidación en el rev. BC/RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 496
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P.P. COS. III. R/ Roma a izq. con la Victoria y asta; ROMA, S.C. RIC-443. CH-418. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 497
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/Roma a izq. RIC-443. CH-419. Campos retocados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 498
VESPASIANO. Sestercio. Roma (72-3). R/ La Paz a izq. RIC-517. CH-332. Campos retocados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 499
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74 ). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia: FELICITAS PVBLICA, S.C . RIC-554. CH-152. Golpe en el rev. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 500
VESPASIANO. Dupondio. Lugdunum (72-3). R/ La Fortuna a izq. RIC-739. CH-195. Rayitas. MBC-/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 501
VESPASIANO. As. Lugdunum (79). R/ Águila sobre globo. RIC-764. CH-483. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 502
VESPASIANO. As. Roma (74). R/ La Paz a izq. RIC-559b. CH-308. MBC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 503
TITO. Sestercio. Roma (80 ). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y conucopia; FELICIT. PVBLIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 504
DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. R/ Rayos sobre mesa ornamentada; TR. P. COS. VII (D)ES. VIII P. P. RIC-no. SB-no. MBC. Rara.