Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 631
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla, ? (365-66). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der., con lábaro, escudo y a izq. crismón: REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 632
VALENTINIANO II. Sólido. Tréveri (388-92). A/ D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGG. RIC-90a. CH-37. Rayitas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 633
TEODOSIO I. Sólido. Constantinopla, S (374-95). A/D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ CONCORDIA AVGGG.RIC-45d. Dos golpecitos en el anv. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 634
FLAVIO VICTOR. Silicua. Mediolanum. A/ D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo y lanza hacia abajo; VIRTVS ROMANORVM. AR 1,65 g. RIC-19b. SB-6A. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 635
EUGENIO. Silicua, Lugdunum. A/ D. N. EVGENIVS P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza hacia abajo; VRBS ROMA. AR 1,83 g. RIC-46. SB-18A. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 636
EUGENIO. Silicua. Tréveri. A/ D. N. EVGENIVS P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza hacia abajo; VIRTVS ROMANORVM. RIC-106d. SB-14a. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 637
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, A. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGG. RIC-7. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 638
HONORIO. Sólido. Constantinopla, E (384-423). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. HONORIVS P. F. AVG. R/ La Concordia sentada de frente con cetro y globo nicéforo, estrella en el campo a izq.; CONCORDIA AVGGG. RIC-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 639
HONORIO. Sólido. Rávena (402-3). R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. Rozaduras en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 640
HONORIO. Similar a la anterior. Rayita. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 641
CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (408-11). R/ Roma sentada izq. con globo nicéforo y lanza; VICTORIA AAVGGG. RIC-1531. SB-4b. MBC/MBC- Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 642
TEODOSIO I. Sólido. Constantinopla, ? (408-20). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGGG. RIC-202. Golpecito en la gráfila. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 643
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, I (408-20). RIC-202. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 644
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (430-40). RIC-257. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 645
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena (426-30). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. PLA. VALENTINIANVS. R/ El Emperador de frente con cruz larga y globo nicéforo, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-2010. Vanos en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 646
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, Z (462-66). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. LEO PERPE. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 647
LEÓN I. Similar a la anterior. Constantinopla, H. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 648
ZENÓN. Sólido. Constantinopla, H (476-91). RIC-910. EBC.