Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 526
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 527
LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con cuádriga de elefantes a izq.; CON(SECRATIO), S.C. Acuñada bajo Marco Aurelio. RIC-1507. CH-53. Cuprita rebajada. Erosiones en el rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 528
PERTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX AVG. R/ Pertinax a izq. sacrificando con pátera ante altar: VOT. DECEN.(TR. P. COS. I)I., S.C. RIC-24. CH-58. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 529
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Roma. A/ Ley.: DIDIA CLARA AVG. R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia; HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Erosiones superficiales. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 530
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-95). R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; MINE(R. PA)CIF. COS. II. RIC-7. SB-48. Flan pequeño. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 531
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). A/Cabeza laureada a der.; L. SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/ La Feracidad sentada a der., delante proa y figura humana; P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. , S.C. RIC-794a. CH-554. Pequeña grieta. Flan grande. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 532
JULIA DOMNA. Antoniniano. Roma. R/ Venus sentada a izq. Acuñada bajo Caracalla. RIC-C389a. SB-206a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 533
JULIA DOMNA. Sestercio. Roma (214). R/ Ley.: IVNONEM, S.C. RIC-585. CH-88. Marcas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 534
CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ ¿La Concordia? sentada a izq. con pátera y cetro; P. M. TR. P. XVII. COS. IIII P. P. RIC-no. SB-no. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 535
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283B. SB-368. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 536
GETA. Sestercio. Roma (210) R/ Caracalla y Geta sacrificando ante trípode; PONTIF. TR. P. II COS. II, S.C. RIC-156. CH-145. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 537
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; PONTIF MAX. TR. P. P. P. RIC-2. CH-70. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 538
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ La Fidelidad de frente y mirando a der., con estandarte en cada mano; PONTIF. MAX. TR. P. P. P. RIC-3. CH-76. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 539
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS TEMPORVM. RIC-62. CH-19. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 540
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y mirando a der. con estandarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 541
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Seguridad a izq. con cetro largo y apoyada en columna; SECVRITAS REMTORVM. RIC-92. CH-122. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 542
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ Diadumeniano de frente y mirando a der., con cetro e insignia, detrás dos insignias; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102. CH-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 543
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Con coraza: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102 vte. CH-3 vte. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 544
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217). R/ Diadumeniano con estandarte, cetro y dos estandartes a der.;PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 545
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Salud a izq. RIC-138. SB-254. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 546
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Victoria a der. RIC-155. SB-291. EBC.