Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 505
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ El Emperador a izq. sacrificando ante Minerva. RIC-256. CH-491. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 506
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga.; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. CH-65. RIC-109. Golpecito en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 507
TRAJANO. Denario. Roma (103/12). R/ Dacia sentada sobre escudos y armas a der.; RIC-96. SB-118. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 508
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ Ley. dentro de corona: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-476. CH-582. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 509
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Victoria a der. sujetando escudo sobre palmera con ley.: VIC. DAC; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde con pequeñas concreciones rojas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 510
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Tíber y la Dacia. RIC-558. CH-525. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 511
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Paz sentada a izq. con cautivo dacio delante; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-558. CH-526. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 512
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-17). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. R/ El Emperador sentado con silla curul a izq. sobre estrado, acompañado de prefecto, debajo pretoriano presentando a Dacia en sumisión; REX PARTHIVS DATVS, S.C. RIC-667. CH-328. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 513
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-17). R/ El Emperador entre dos trofeos. RIC-676. CH-356. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 514
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Cabeza laureada a der. R/ Neptuno a der. con tridente y acrostolium, apoyando un pie sobre proa; COS. III, S.C. RIC-633 vte. CH-305 vte. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 515
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ Navío a izq. RIC-719. CH-660. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 516
ADRIANO. Dupondio. Roma (115-21). R/ La Eternidad a izq. RIC-597a. CH-134. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 517
SABINA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ La Piedad sentada a izq. con pátera y cetro: PIETAS, S.C. RIC-1029 vte. CH-48. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 518
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 519
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-56). A/ Cabeza desnuda a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-256a CH-996. Golpe en el canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 520
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ Italia sentada a izq. con cornucopia y cetro; TR. POT. COS IIII. ITALIA. RIC-789. CH-472. Pátina oscura irregular. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 521
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-49). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad con balanza y cornucopia; COS IIII, S.C. RIC-855. CH-232. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 522
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 523
FAUSTINA MADRE. Áureo. Roma A/ Busto drapeado a der., DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha corta; AVGVSTA. AU 7,3 g. RIC-357a, CH-75. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 524
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-44). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR (AV)G. PII. F. COS., S.C. RIC-1211. CH-28. Erosiones. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 525
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (168-69). R/ La Equidad sentada a izq. RIC-271. CH-824. EBC-/MBC+.