Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 610
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 611
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum (268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. R/ Victoria con palma y corona avanzando a der.; VICTORIA AVG. RIC-9. CH-4. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 612
MARIO. Antoniniano. Colonia. A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORD. MILIT. RIC-6. CH-8. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 613
NIGRINIANO, HIJO DE CARINO. Antoniniano. Roma. A/ Busto radiado a der.; DIVO NIGRINIANO. R/Águila explayada de frente, mirando a izq.; CONSECRATIO. RIC-472. CH-2. BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 614
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Lugdunum. R/ Marca en el campo: D. RIC-337. CH-11. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 615
DIOCLECIANO. Argénteo. Antioquía, * *. A/Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Puerta de murallas con tres torres; VIRTVS MILITVM. AR 3,4 g. RIC-42a. SB-520j. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 616
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-93). R/ La Paz a izq. RIC-101. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 617
CARAUSIO. Antoniniano. Camulodunum (293-96). R/ La Paz a izq. RIC-86. CH-137. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 618
MAXIMIANO. Argénteo. Roma. A/Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres; VIRTVS MILITVM. AR 3,43 g. RIC-27b. SB-622e. SC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 619
MAXIMIANO. Argénteo. Siscia. A/Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVG. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla de ocho torres; VIRTVS MILITVM. RIC-32b. SB-625f. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 620
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri. A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVG. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres, C en el exergo; VICTORIA SAMART. AR 2,89 g. RIC-104b. SB-548a. Leve doble acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 621
CONSTANCIO I. Argénteo. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS CAES. AR 3,4 g. RIC-29a. SB-314a. Rayitas en el anv. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 622
CONSTANCIO I Y GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tréveri, B*. A/ Bustos laureados, drapeados y con coraza a der.; CONSTANTIVS ET MAXIMIANVS (N.B.V.). R/ Genio a izq. con modius, pátera y cornucopia, en el campo B y estrella;GEN(IO OPV)LI ROMANI. RIC-373. CH-1. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 623
SEVERO II. Follis. Heraclea, ?. RIC-26a. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 624
ANNIBALIANO. AE. Constantinopla, S. R/ El río Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 625
CONSTANCIO II. Sólido. Sirmium, punto sobre creciente (337-61). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX, MVLT. XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-9. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 626
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía, H (337-61). A/Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX, MVLT XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-84. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 627
CONSTANCIO II. Miliarense ligero. Tesalónica. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; D. N. CONSTANTIVS. P. F. AVG. R/ Soldado a der. con lanza y escudo; VIRTVS EXERCITVS. RIC-160. SB-326j. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 628
VETRANIO. Centenionalis. Siscia, • *. R/ El Emperador de frente entre dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Cospel irregular. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 629
NEPOTIANO. Centenionalis. Roma, S. A/ Busto desnudo y drapeado a der., FL. POP. NEPOT(IANVS P.)F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza; VRBS ROM(A). RIC-202. CH-3. Al cospel le falta un fragmento que no afecta al retrato. BC+. Rarísima.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 630
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364-67). R/ El Emperador con lábaro y globo nicéforo y cruz en el campo a izq.; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b(XXXV). Raya en el anv. MBC-/MBC.